Schwimmen


Infos erhalten Sie über  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Kinder und Jugendliche lernen Schwimmen und erwerben entsprechende Schwimmabzeichen ('Seepferdchen', 'Freischwimmer' ...).

Ziel der Schwimmsparte ist es, Kindern und Jugendlichen stilgerechtes Schwimmen in den Lagen 'Brust', 'Freistil', 'Rücken', 'Schmetterling' und 'Lagen' zu vermitteln, und diese erworbenen Kenntnisse im Wettkampfvergleich mit Wassersportlern anderer Vereine zu messen. Für den Trainingsablauf stehen dienstags, donnerstags und Samstags Bahnen im Hallenbad Springe zur Verfügung, und an fast allen Wochentagen (zur Zeit steht das Lehrschwimmbecken wegen Renovierungsarbeiten nicht zur Verfügung) wird das Lehrschwimmbecken in der Grundschule Bennigsen, das vom WSV betrieben wird, genutzt. Unsere Wettkämpfe werden von Steffen organisiert und durchgeführt.

 

Trainingszeiten

Lehrschwimmbecken Bennigsen

 


Bauausschutzsitzung am 14.05.2019, 18:00 Uhr!!!!!!!

https://ratsinfoservice.de/ris/springe/meeting/details/980 

 

Zur Zeit außer Betrieb

 

 


Hallenbad Springe

 
Wochentag Uhrzeit Übungsleiter/-in  
       
Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr Angela, Stephan, Wiebke, Vivian, Christoph, Tanja, Evelyne, Inga

Aufbaugruppen

Anfängergruppen

Leistungsgruppen

Donnerstag   20.00 - 21.00 Uhr   Sören Vollbrecht
Leistungsgruppe
Samstag 10.00 - 12.30 Uhr Angela Blanck, Stephan Herrmann, Wiebke Hoffmann, Vivian Pfüller
Anfänger-, Aufbau- und Leistungsgruppen

 

Downloads

Protokoll zum Vergleichsschwimmfest des WSV Bennigsen im Hallenbad Springe am 30.06.2019

Meldeergebnis Vergleichsschwimmfest im Hallenbad Springe am 30.06.2019 

Protokoll Kreismittelstrecke im Hallenbad Springe 09. und 10.03.2019

Informationen für das Anfängerschwimmen

Bescheinigung Sportgesundheit

 

Übungsleiter, Helfer und Kampfrichter

 

 

Übungsleiter Helfer Kampfrichter
     
Angela Blanck Andrea Baumann Andrea Baumann
Stephan Herrmann  Arne Baumann Arne Baumann
Wiebke Hoffmann Annemarie Hoffmann Julia Blanck
Inga Meyer Anette Rüdiger Christoph Blume
Vivian Pfüller Alex Wiedenhofer Steffen Cords
Christoph Rohr   Stephan Herrmann
Evelyne Scheck   Wiebke Hoffmann
Sören Vollbrecht   Burghard Meyer
Tanja Wulff-Bruhn
Arne Nickel
    Peter Paasch
    Maren Piesker
    Christoph Rohr
    Anette Rüdiger
    Anette Skowranek
    Jörg Skowranek
    Karin Thiedau
    Sören Vollbrecht
    Falk Püster
    Miriam Kramer
    Verena Konerding


 


Wettkampftermine in 2019 

 


24./25.08.2019 August-Bötger-Pokal Laatzen
07.09.2019 Herbstschwimmen Barsinghausen Barsinghausen
21./22.09.2019  Kreiskurzbahnmeisterschaften    Barsinghausen
27.10.2019  Gustav-Klages-Gedächtnisschwimmfest  Duingen
02./03.11.2019  Bezirkskurzbahnmeisterschaften Hannover
16./17.11.2019 Landesjahrgangsmeisterschaften Hannover
19.+24.11.2019 Vereinsmeisterschaften Springe
30.11./01.12.19 Landes- und Landesjahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Hannover

 









  

 
 

Suche

Besucher

Heute5
Gestern23
Woche28
Monat244
Insgesamt47080

VCNT - Visitorcounter